Honda представила мини-автомобиль на электротяге

26 июл, 09:50

Крошечная машина, рассчитанная на двух человек, может разгоняться до 80 км/ч.

Как сообщает «Компьюлента», компания Honda намерена начать в текущем году полевые испытания крошечного автомобиля Micro Commuter, приводимого в движение электричеством, а вовсе не бензином.

Концепт-кар Micro Commuter впервые был представлен в 2011 году. По задумке японского автопроизводителя, машина должна была получить джойстики вместо привычного рулевого колеса, проекционный дисплей, заменяющий традиционные бортовые приборы, и ряд других инновационных решений.

Предполагается, что в крышу Micro Commuter будут встроены солнечные батареи, питающие планшетный компьютер, который заменит автовладельцу GPS-навигатор и информационно-развлекательную систему.

В качестве силовой установки Micro Commuter использует электромотор мощностью 15 кВт. Питание обеспечивает блок литий-ионных аккумуляторных батарей, заряда которых теоретически хватит на 60 км пробега. Максимальная скорость — 80 км/ч. На полную подзарядку необходимо около трёх часов.

Автомобиль рассчитан на использование в городских условиях. Отсюда и название: «commuter» в переводе с английского соответствует загородному жителю, регулярно совершающему поездки в город — скажем, на работу.

Концепт-кар выполнен по схеме «1+2». В передней части расположено единственное кресло для водителя, а в задней — два посадочных места для детей. При необходимости задний ряд сидений может быть заменён на одно кресло для взрослого пассажира.

Длина электромобиля составляет 2,5 м, ширина — 1,25 м, высота — 1,45 м. При таких габаритах машина идеально подходит для перемещения по загруженным городским дорогам и парковки в ограниченном пространстве. А вот на скоростных магистралях безопасность движения остаётся под вопросом.

Оригинальная версия Micro Commuter выглядела настолько футуристично, что в возможность её появления на дорогах общего пользования попросту не верилось. В ноябре 2012-го Honda представила более «приземлённый» вариант электрокара. А теперь дело дошло и до полноценных испытаний.

Тестирование Micro Commuter начнётся осенью в японском городе Сайтама. Производитель, в частности, намерен выяснить, насколько электрический мини-автомобиль удобен для поездок на небольшие расстояния для пожилых людей, а также водителей с детьми. Кроме того, Honda рассмотрит возможность использования концепт-кара в качестве транспортного средства для курьерских служб и сервисов проката автомобилей.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163267.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua