Почему киевляне все чаще меняют квартиры на коттеджи

26 июл, 07:22

За последние 7 лет коттеджных городков под Киевом стало больше в 9 раз. Сейчас их 312, а в 2005 году было 34.

Средняя цена квадратного метра в домах таких городков опустилась за этот период на $300 до $1 200 за квадрат. Продают дома, построенные по различным технологиям - кирпичные, из термоблоков, газоблоков, из деревянных ОСБ-панелей.

«Больше всего их строили в 2007-2008 годах. Тогда до кризиса люди активно их брали, потому что жилье в Киеве стоило значительно дороже, - рассказывает Сергей Костецкий из консалтинговой компании «СВ-девелопмент».

 
- Застройщики увидели, что спрос на коттеджи большой и начали строить жилье высшего класса - с большой квадратурой, дорогими отделочными материалами, в живописных местах. Но наступил кризис и те коттеджи стали ненужными большинству, тогда едва распродавались бюджетные дома. После кризиса их вообще никто не покупал. Сейчас много таких городков стоят с недостроенными коттеджами».

В июне этого года в Киевской области продано 190 домов в коттеджных городках. Год назад в этот же период - 174 дома.

«Спрос понемногу увеличивается, потому что в Киеве очень дорогая земля. 6-7 соток в более-менее нормальном районе обойдутся в 80-100 тысяч долларов. А еще нужны средства, чтобы построить дом, подключить все необходимые коммуникации.

 
В коттеджных городках за 100 тысяч можно приобрести уже готовый дом с коммуникациями. К тому же, конечно, инфраструктура там будет хуже, чем в столице, но коттеджные городки находятся преимущественно за городом, там воздух не такой загазованный. Единственным минусом жизни в таких городах является высокая месячная плата за обслуживание территории», - подчеркнул эксперт.

Жители коттеджных городков платят за уборку и благоустройство территории - канализацию, вывоз мусора, чистку водоемов и охрану. Плата за это составляет от 950 до 4,8 тыс. грн.

 

http://kievnews.glavcom.ua

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163295.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua