Цыгане по-настоящему жируют на киевских свалках

26 июл, 08:03

Этот лагерь закарпатские ромы или цыгане, как их еще пренебрежительно называют местные жители, разбили на территории бывшей советской свалки в Голосеевском районе Киева.

Большинство из них прибыла сюда из села Берегово на Закарпатье, и на зиму они вернутся домой. Сейчас мужчины зарабатывают, выкапывая на старой свалке металлолом.
А женщины тем временем занимаются хозяйством. Ромы живут в шалашах и палатках. Воду берут на заводе неподалеку. Соблюдение гигиены в таких условиях требует больших усилий.
Сейчас в лагере живет несколько десятков человек. Эти люди говорят на разных языках - русском, венгерском и собственных диалектах. Поэтому иногда им трудно понять даже друг друга.
Большую часть времени цыгане проводят в своем лагере и выходят в город только в магазин за продуктами.
Рамир, Али и Степа позируют перед фотокамерой, пока старшие мужчины пьют чай под открытым небом.
Детство у ромов проходит быстро. Марии (крайняя слева) уже исполнилось 14 лет, и в этом году ее должны засватать.
Но дети все равно остаются детьми, убеждены волонтеры, пришедшие в лагерь устроить им праздник. "Сначала вымыли руки, потом позавтракали - и начались игры", - рассказал Юрий Лифан.
Волонтеры обеспокоены - подобные лагеря постоянно становятся жертвами погромов. Ромы говорят, что на них часто нападают люди, которые представляются правоохранителями. Эти нападения не расследуются.
Лагерь в Голосеево в июне посетила представитель уполномоченного по правам человека. Но это все равно не гарантирует ему безопасности, говорят волонтеры.

 

ua-reporter.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163298.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua