Кабмин займется повышением энергоэффективности регионов

26 июл, 10:45

По мнению правительства, регионы должны ускорить предоставление проектов государственной программы активизации экономики в части внедрения энергосберегающих решений.

Украинское правительство настаивает на ускорении разработки энергоэффективных проектов в регионах, поскольку сейчас у Кабинета министров есть шанс пересмотреть и актуализировать предложения муниципалитетов в данной отрасли и вовремя выделить финансирование на их реализацию.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании в среду, 24 июля.

"Регионы должны ускорить предоставление проектов государственной программы активизации экономики. Региональные проекты должны быть направлены в первую очередь на уменьшение потребления природного газа и энергосбережение. Выделение финансирования напрямую зависит от действий местных органов власти", — сказал Вилкул.

Как сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации, вице-премьер-министр отметил, что сейчас на рассмотрении в Кабмине находится распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по реализации региональных и местных программ повышения энергоэффективности", которым предусмотрен пересмотр и актуализация таких программ.

Напомним, президентом Украины Виктором Януковичем поставлена задача за три года вдвое (на 4,2 млрд куб. м) уменьшить потребление природного газа за счет экономии газа при транспортировке тепла и за счет его замещения альтернативными энергоносителями. За три года (с 2010 по 2013 год) потребление природного газа предприятиями ЖКХ сокращено на 10% (с 11,1 млрд куб. м до 10 млрд куб. м).

"Задача этого отопительного сезона — сокращение потребления природного газа предприятиями ЖКХ еще на 5%. Для этого в регионах продолжается ремонт и реконструкция котельных, в том числе замена устаревших котлов на современные, которые имеют больший КПД и используют меньше природного газа", — сказал Вилкул. По словам вице-премьера, сейчас уже реконструировано более половины из намеченных 663 котельных. Установлен 601 новый котел из запланированной 1 тысячи. Еще 1000 котлов будут капитально отремонтированы до начала отопительного сезона. Сейчас уже проведен капитальный ремонт 645 котлов (60%).

"Для достижения существенной экономии газа необходимо заменить на современные более 4 тыс. старых котлов и модернизировать свыше 6 тыс. котлов. А также установить более 750 блочно-модульных котельных и 4 тыс. теплоутилизаторов. Все эти работы должны быть проведены до конца 2015 года", — сказал Вилкул. Он отметил, что для уменьшения потерь при передаче тепла, которые составляют до 45%, к следующему отопительному сезону планируется модернизировать 471 км теплосетей. Сейчас работы проведены уже на 250 км (53%). Планируется к 2015 году модернизировать почти 8000 км теплосетей. Также в регионах устанавливаются котлы, работающие на альтернативном виде топлива, в частности, торфе и пеллетах.

В совещании также приняли участие министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Франчук, заместитель генерального директора "Укрпочты" Геннадий Вовк и руководители региональных органов власти.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163305.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua