«Роснефть» заинтересовалась азербайджанским месторождением газа

26 июл, 15:45

«Роснефть» ведет переговоры о покупке части азербайджанского газового месторождения «Апшерон» на шельфе Каспийского моря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

По информации агентства, глава «Роснефти» Игорь Сечин обсуждал возможное участие госкомпании в разработке «Апшерона» с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время своего визита в Баку в этом месяце. Кроме того, велись переговоры с французской Total, которая владеет долей в проекте, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

В «Роснефти» в ответ на комментарий агентства сообщили, что действительно изучали возможности деятельности в Азербайджане, но подробностей не уточнили.

Reuters отмечает, что участие в разработке «Апшерона» может позволить «Роснефти» конкурировать с «Газпромом» на газовом рынке ЕС, поскольку топливо с этого и других азербайджанских месторождений планируется продавать европейским странам.

«Роснефть» пытается конкурировать с экспортной монополией в том числе на внутреннем рынке РФ и на рынке сжиженного природного газа (СПГ). За счет разработки ряда проектов госкомпания в мае этого года вышла на третье место по добыче топлива в России.

Разработка «Апшерона» была признана коммерчески целесообразной в 2012 году. Месторождение принадлежит азербайджанской госкомпании ГНКАР (40 процентов), Total (40 процентов) и французской GDF Suez (20 процентов). Запасы «Апшерона» оцениваются в 150-300 миллиардов кубометров газа.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163329.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua