Военные контракты с Вьетнамом доказывают качество услуг украинского оборонпрома

29 июл, 09:20

Два авиаремонтных контракта с Вьетнамом, подписанные Государственным Концерном "Укроборонпром", доказывают качество услуг украинских предприятий и их конкурентоспособность. Об этом в комментарии УНН сказал ведущий эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.
"Авиаремонтные контракты с Вьетнамом достаточно интересны, поскольку данный рынок является емким с точки зрения способности этой страны. Хотя контракт на ремонт авиационных двигателей является в принципе базовой работой на предприятии "Мотор", и такие контракты Украина выполняла и для других государств, в то же время контракт интересен потому, что имеет достаточно большой объем и, фактически, эту работу делает Украина, а не Россия, которая поставляла эти самолеты во Вьетнам. При том, что в этой стране достаточно большое присутствие российских компаний" , - отметил С.Згурец.
По его словам, авиаремонтные контракты не только позволяют загрузить работой украинское предприятие, но и помогут выйти на вьетнамский рынок другим предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины.
"Кроме этого мы можем предложить Вьетнаму модернизацию средств ПВО, поставку двигателей для вьетнамских кораблей, или помощь в проектировании кораблей", - отметил эксперт.
Напомним, недавно "Укроборонпром" подписал два авиаремонтных контракта с Вьетнамом.
Первый контракт предусматривает проведение в Украине ремонта авиационных двигателей АЛ-31Ф. Второй - предусматривает предоставление украинской стороной технических консультаций по ремонту авиационных двигателей АЛ-31Ф. Конечный пользователь - ПВО-ВВС Вьетнамской Народной Армии. Ремонт двигателей и предоставление технических консультаций выполнит ГП ЛРЗ "Мотор" (г.Луцк), которое входит в состав ГК "Укроборонпром".
"Вьетнам - перспективная страна для продукции национального оборонно-промышленного комплекса. Мы будем и дальше укреплять позиции Украины и нашего национального ОПК на рынке государства, котороединамично развивается", - заявил во время переговоров генеральный директор ГК "Укроборонпром" С.Громов.

Оксана Котляренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163338.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua