Электроэнергия из возобновляемых источников дешевеет на фоне роста стоимости традиционной

30 июл, 17:00

Производство в Украине электроэнергии из возобновляемых источников дешевеет на фоне роста стоимости электроэнергии, производимой из традиционных источников, говорит член наблюдательного совета “Института энергетических стратегий” Юрий Корольчук.

 

“Быстрее всего в Украине дешевеет производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии. И такая тенденция будет сохраняться в последующие 20 лет, так как на законодательном уровне закреплено обязательное снижение коэффициента стоимости производства электроэнергии из энергии ветра, солнца или биомассы”, – сказал он журналистам в Киеве в среду, пишет ubr.ua



При этом, по словам эксперта, в 2012 году стоимость электроэнергии, производимой на угольных электростанциях (ТЭС), возросла на 6,1%, атомных (АЭС) – на 13,5%.



Ю.Корольчук отметил, что производство электроэнергии из традиционных источников, помимо прямых издержек, зачастую причиняет вред экологии и здоровью населения. Это послужит дополнительным стимулом для инвесторов при переориентации на чистую энергетику.



“Производство электроэнергии из угля является еще более дорогим, так как причиняется вред здоровью населения выбросами серы, азота, пылью. Выбросы также приносят непоправимый урон экологии. Возобновляемые источники энергии, наоборот, не вредят окружающей среде. Зарубежные инвесторы в энергетику Украины уже сейчас учитывают эти факторы в своей деятельности”, – резюмировал он.



Как сообщалось, электростанции на возобновляемых источниках энергии (без учета больших ГЭС) обеспечили выработку 0,43% всей электроэнергии в Украине в 2012 году. При этом они получили 2,77% всех средств, перечисленных производителям за отпущенную электроэнергию.

 

Производство электроэнергии на ТЭС составило 39,43% от всего объема произведенной электроэнергии в стране. При этом стоимость произведенной на ТЭС энергии составила 54,12% от всего объема стоимости электроэнергии в Украине – более 34 млрд грн.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163342.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua