Новые подробности о пожаре в главном музее Киеве

27 июл, 01:02

Проводку в здании меняют по частям, там, где вспыхнул огонь, ее не меняли с 1957 года
Работники Природоведческого музея в Киеве, в котором вчера произошел пожар, называют произошедшее кармой. «В 2006-м посреди зимы нас залило кипятком из лопнувшей от старости трубы, пострадали уникальные экспонаты, а теперь еще и огонь», — говорят они.
Напомним, вчера в центре Киева вспыхнуло 4-этажное здание одного из важнейших музеев Украины — Природоведческого музея на ул. Богдана Хмельницкого, 15. По предварительной версии спасателей, причина — короткое замыкание электропроводки на первом этаже, где находилась экспозиция «Ночной мир дикой природы». Из здания срочно эвакуировали 15 человек, погибли 30 животных, а часть экспозиции террариума сбежала и расползлась по этажу.
 

 


Сообщение о возгорании поступило в 13:40. На место прибыли 12 пожарных машин. По словам очевидцев, пламя бушевало на первом этаже. В воздухе на сотни метров стоял едкий запах гари. Пожарные потушили пламя в 15:13. По словам спасателей, выгорело 40 квадратных метров музея на первом этаже.
«Из здания эвакуировали 15 человек, никто не пострадал. Из-за сильного задымления пожар тушили при помощи тепловизора, который позволяет с расстояния видеть очаг возгорания», — сказал нам начальник ГУ ГосЧС в Киеве Андрей Куценко. В полу на втором этаже пришлось пробить дыру, чтобы заливать воду на первый этаж. «Государство выделяет деньги только на зарплаты сотрудникам. А деньги на коммунальные платежи и ремонт здания музей вынужден зарабатывать сам. Проводку в здании меняют по частям, там, где вспыхнул огонь, ее не меняли с 1957 года», — рассказала нам одна из сотрудниц музея.

 
 
Огнеборцам пришлось работать в экстремальных условиях, ведь некоторые животные, которые демонстрировались на выставке «Ночной мир» (а их, по словам работников музея, было более 50), очень опасные, и их показывали публике в стеклянных террариумах и аквариумах. Например, змеи, питоны, крысы, сатанинский геккон, паук-птицеед. Хозяева выставки «Ночной мир» выносили из здания картонные коробки с животными и грузили в белый фургон, который подогнали к черному входу.
Во время пожара некоторые пресмыкающиеся расползлись по первому этажу здания. Их ловили сотрудники музея. Около 30 животных задохнулись от едкого дыма. «Погибли все млекопитающие и птицы. Выжили те земноводные и пресмыкающиеся, которые находились в воде», — рассказала нам замдиректора музея Оксана Червоненко. «Так их жалко, как людей. Вошел: совы мертвые лежат, мышки, белки», — рассказывал один из спасателей. До среды (31 июля) музей не будет работать. 30 витрин подлежат замене, каждая стоит около 300 тысяч гривен.

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163359.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua