На Киевщине за взрыв на кузнице осудят депутата-предпринимателя

27 июл, 04:33

В Киевской области за смертельный взрыв в кузнице будут судить депутата-предпринимателя.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, завершено досудебное расследование в уголовном производстве относительно владельца частной кузницы в поселке Ворзель. Обвинительный акт был передан в Ирпенский городской суд.
Предприниматель, который одновременно является депутатом поселкового совета, подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 172 и ч. 2 ст. 271 УК Украины (грубое нарушение законодательства о труде, нарушение требований законодательства об охране труда).
 Досудебным расследованием установлено, что мужчина организовал выполнение работ с повышенной опасностью, связанной с изготовлением кованых изделий. Для обработки металла использовались термические печи – их отапливали сжиженным углеводородным газом, который находился в баллонах.
Как выяснилось, один из таких баллонов не прошел очередное техническое освидетельствование. Предприниматель, согласно законодательству, должен был изъять этот баллон с производства, однако он этого не сделал.
 В результате нарушения предпринимателем законов и других нормативно-правовых актов об охране труда в помещении кузницы произошел несчастный случай, связанный с разрушением баллона, что привело к его взрыву. В результате взрыва погиб один человек, еще шесть получили серьезные повреждения.
"Вину предпринимателя усугубляет тот факт, что работы в кузнице выполнялись работниками без официального трудоустройства, без создания надлежащих и безопасных условий труда", - подчеркнули в прокуратуре.
Кроме того, кузница, в которой осуществлялись указанные работы, в установленном порядке не была принята в эксплуатацию, согласно требованиям нормативно-правовых актов. Ненадлежащим образом функционировала система управления охраной труда.
Депутату-предпринимателю грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.
Напомним, взрыв в помещении частной кузницы в Ворзеле Киевской области произошел в апреле 2013 года. В цехе по изготовлению кованых изделий взорвался баллон с пропаном.
В результате взрыва погиб один человек, шестеро получили серьезные повреждения.

 

http://kiyany.obozrevatel.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163363.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua