Цементникам разрешили импортировать уголь

01 авг, 17:30

Предприятиям цементной промышленности разрешили ввозить уголь из-за границы. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на Министерство регионального развития и строительства.

 

19 июля межведомственная комиссия по вопросам распределения квот товаров, импорт которых подлежит лицензированию в 2013 году, выделила цементникам квоты в размере 800 тыс. тонн, пишет ubr.ua

 

Согласно сообщению, данное решение позволит обеспечить бесперебойную работу цементной отрасли Украины и не допустит снижения качества цементной продукции.

 

Напомним, постановлением от 13 марта Кабмин включил уголь в перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию, а также установил квоту на его ввоз на 2013 год в объеме 10,2 млн тонн. При этом квоты раздали исключительно металлургам, "забыв" о цементниках, которые не могут использовать в производстве уголь только украинского производства из-за высокого содержания серы в нем. Использование такого угля через три-четыре месяца приведет к поломке и остановке цементных печей.

 

На данный момент квотирование импорта угля оспаривается в судах двумя металлургическими предприятиями ИСД.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163399.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua