Дома в Киеве сползают в бездну

29 июл, 00:35

Пока жильцы проблемных домов лихорадочно пытаются продать свои квартиры, городские власти в очередной раз тянут время, разводя бумажную волокиту, и заявляют о нехватке денег. Никаких подпорных стенок на оползневых склонах до следующего года не появится.

«Мы ведем переговоры с Кабмином, чтобы понять, на какие ресурсы можем рассчитывать, – рассказал «Взгляду» первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко. – А деньги, которые у нас есть в экологическом фонде, мы не можем направить на объекты без сессии Киевсовета. Вот на ул. Филатова, 3/1, финансирование сейчас нужно как вода».

Чиновник подтвердил, что при таких темпах до зимы работы не начнутся, а в морозы проводить их невозможно.

«Да, дом сползет, провалится! Пусть потом отчитываются те, кто не дает нам работать! Никто даже не представляет, насколько опасна сейчас ситуация!» – вспылил в сердцах Анатолий Голубченко. По его словам, все, что может сейчас сделать киевская власть – это принять объект на баланс КП «Плесо», но дальше все застопорится.

Не лучше ситуация и на других объектах. Согласно последнему проекту перераспределения бюджета, по 500 тыс. грн были списаны с противоаварийных работ на Совской балке (ул. Радченко) и ул. Нижнеюрковской на Подоле – и переданы на строительство... платных туалетов. Даже если дома на оползневых склонах Совок не упадут в овраг, то магистраль «Киевэнерго» прорвет в любом случае – и тогда общественные туалеты, конечно же, будут пользоваться повышенным спросом у жителей пострадавших домов.

Пока чиновники препираются между собой, киевляне пытаются избавиться от жилья, расположенного в опасной зоне. В базах агентств недвижимости уже зарегистрировано 5 апартаментов по ул. Филатова, 3/1. Причем недешевых – от 700 тыс. грн за однокомнатную и до 1 млн 758 тыс. – за «трешку».Разумеется, риелторы молчат об опасностях оползней. Но желающих купить сползающую в яму недвижимость пока нет.

По материалам: Взгляд


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163405.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua