Цены на нефть на мировых рынках меняются разнопланово

29 июл, 17:50

Цены на нефть на мировых товарных рынках характеризуются разноплановыми показателям, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.
В частности, фьючерсы легкой нефти марки WTI с поставкой в ​​сентябре уже второй день подряд показывают спад цен, зато североморская нефтяная смесь марки Brent в течение 4-х дней уверенно увеличивает фьючерсы.
Так, на 11.15 по киевскому времени цены на WTI с поставкой в ​​сентябре упали на 30 центов или на 0,29%, до 104,40 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть Brent выросли на 2 цента (на 0,02 % к 107,19 доллара).
По мнению главного аналитика CMC Markets Рика Спунер, цены на WTI падать и дальше к отметке около 103 доллара за баррель в связи с политической ситуацией на Ближнем Востоке.
"Это важная неделя для нефтяного рынка. Тот факт, что ситуация в Египте снова вернулась на экраны телевизоров, явно повлияет на переоценку рисков некоторых трейдеров", - сказал Рик Спунер.
Напомним, что в субботу в Египте в результате столкновения с полицией погибли 65 человек, а число пострадавших превысило 750.
В свою очередь Саудовская Аравия выразила обеспокоенность состоянием мирового нефтерынка.
В открытом письме министру нефтяной промышленности саудовский принц Аль-Валид бин Талал заявил, что страна не собирается увеличивать производство нефти до 15 млн баррелей в день. Это объясняется тем, что США увеличило добычу нефти из сланцевых пластов и тем самым значительно уменьшит спрос на сырую нефть.
Согласно данным Администрации энергетической информации США, по состоянию на 19 июля производство нефти в стране выросло до 7,56 млн за неделю, что стало максимальным показателем с 1990 года.
Напомним, что по данным Международного энергетического агентства на Ближний Восток приходится 35% мировой добычи нефти в первом квартале этого года.

Анастасия Харитонова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163457.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua