Сумщину признали пилотным регионом по внедрению альтернативной энергетики

30 июл, 12:30

Минэкономразвития отметило область как площадку для тестирования проектов по производству альтернативных источников энергии на основе биомассы.

В сентябре представители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ознакомятся с опытом Сумщины по внедрению альтернативных источников энергии. Представители международной организации, объединяющей более 30 наиболее экономически развитых стран мира, проведут встречи с представителями бизнеса, теплоснабжающих предприятий, научных учреждений, специалистами по энергосбережению Сумщины и обсудят условия возможного сотрудничества в этом направлении, сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Яговдик.

"По решению Министерства экономического развития и торговли Украины Сумщина признана пилотным регионом по производству альтернативных источников энергии на основе биомассы. У нас есть положительный опыт производства и использования альтернативных источников энергии из отходов сельскохозяйственной деятельности, продукции лесопереработки и т.д." — отметил чиновник, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

По словам Игоря Яговдика, на заседании секторальной рабочей группы по вопросам технологий, энергосбережения и возобновляемой энергии было одобрено работу региона по выполнению "Программы по организации производства и использования местных возобновляемых видов топлива на 2009-2015 годы".

"Программа предусматривает проведение мероприятий по энергосбережению, модернизации коммунальной энергетики, использования биомассы для производства энергии и перевод котельных на альтернативные виды топлива", — отметил начальник отдела энергосбережения, энергоэффективности и экономического анализа управления жилищно-коммунального хозяйства Сумской облгосадминистрации Максим Котенко.

Сейчас в регионе осуществляется производство брикетов, пеллет из отходов лесопереработки, подсолнечника, соломы. Это позволяет сократить потребление природного газа и уменьшить энергозависимость области.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163520.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua