В США начались мирные переговоры между Израилем и Палестиной

30 июл, 13:00

В ночь на вторник, 30 июля, в Вашингтоне возобновились мирные переговоры между Израилем и Палестиной, прерванные три года назад.

Как передает агентство France Presse, мирный диалог возобновился в ходе совместного ужина переговорщиков с госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что две стороны договорились вести мирные переговоры на протяжении по меньшей мере 9 месяцев. Она уточнила, что данный срок не является окончательным, и что если переговоры будут продвигаться, они могут занять больше времени. Ранее аналогичный срок предлагал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Министр юстиции Израиля Ципи Ливни, которая возглавляет израильскую делегацию, села за стол рядом с переговорщиком от ПНА Саебом Эракатом напротив Керри. Как отмечает France Presse, Керри не мог не отметить важность момента.

В понедельник Керри объявил о назначении экс-посла в Израиле Мартина Индика представителем США по урегулированию на Ближнем Востоке, который будет продвигать американские посреднические усилия по разрешению конфликта.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не собирается выполнять основное требование палестинцев по возобновлению переговоров - мораторий на поселенческое строительство и предварительное согласие на отступление к "довоенным" границам 1967 года. Однако Нетаньяху согласился освободить из израильских тюрем 104 палестинцев.

Ранее сообщалось, что кабинет министров Израиля также принял закон, согласно которому любое мирное соглашение с Палестиной, предполагающее территориальные уступки, должно выноситься на всенародный референдум.

По материалам: РИА Новости

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163522.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua