Канадский авиапроизводитель Bombardier намерен адаптировать свои лайнеры для военных нужд

30 июл, 13:45

Канадская Bombardier, выпускающая бизнес-джеты для топ-менеджеров крупных компаний, решила заработать на сокращении оборонных расходов по всему миру.

Авиапроизводитель намерен переделывать свои лайнеры в специализированные самолеты для военных нужд - противолодочные, разведывательные и спасательные. Компания рассчитывает, что военные будут не против сэкономить, покупая уже готовые к полетам самолеты, а не разрабатывая собственные с нуля.

Идея переделки своих гражданских лайнеров в самолеты, подходящие для военных нужд, родилась у Bombardier на фоне первого с 1998 года снижения военных расходов в мире. В прошлом году показатель снизился на 0,5%, до 1,75 трлн долл., свидетельствуют данные стокгольм¬ского института SIPRI.

"Каждое правительство сейчас осознает, что им надо поменять подход к своим расходам. Есть набира¬ющая обороты тенденция к поиску готовой продукции, уже сертифицированной для коммерческих полетов", - заявил Bloomberg вице-президент Бен Боэм, отвечающий за специализированные самолеты компании.

Сейчас на военизированные самолеты приходится только 1-2% всей выручки аэрокосмического подразделения Bombardier, составившей в прошлом году 8,6 млрд долл. Например, сейчас компания продает американскому оборонному концерну Raytheon свою модель Global 5000, которую та переделывает в самолет-носитель РЛС для британских ВВС, а турбовинтовые модели Bombardier используются береговой охраной Японии и Швеции.Компания намерена предложить военным переделанное семейство Challenger для проведения поисково-спасательных операций. Его младшего брата Learjet авиапроизводитель намерен превратить в самолет-радиоперехватчик, а турбовинтовые Q400 могут быть задействованы в патрулировании прибрежных зон.

Бен Боэм, который сам в прошлом служил в канадских ВВС, рассчитывает, что со временем продажи специализированных самолетов военным и спасателям могут вырасти до 20% всей аэрокосмической выручки Bombardier. Способствовать этому будет цена: противолодочный самолет P-8 Poseidon на базе гражданского Boeing 737 обходится американскому ВМФ в 75-90 млн долл. Аналогичный самолет на базе Bombardier Global 5000 будет стоить вдвое меньше - 49 млн долл. Кроме того, Bombardier пытается привлечь клиентов, обещая им экономию от использования своей развитой сервисной сети по всему миру.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163526.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua