Заготовка металлолома в Украине продолжает снижаться

03 авг, 17:00

По итогам июня 2013-го показатель заготовки лома черных металлов в Украине составил 510 тыс. тонн — на 6-7% меньше, чем в мае и апреле текущего года. Более низкие объемы ломосбора были зафиксированы лишь в феврале (428 тыс. тонн, в период зимнего сокращения предложения. Об этом сообщается в пресс-релизе "Укрпромвнешэкспертизы" (УПЭ) во вторник, 23 июля, со ссылкой на исследование рынка металлолома, проведенное этим госпредприятием, передает Дело.

 

В релизе указывается, что фактором значительного уменьшения ломозаготовки в стране является удержание металлургическими комбинатами низкого уровня закупочных цен, что негативно влияет на активность первичных ломозаготовителей. В настоящий момент среднерыночная закупочная цена лома на заводах составляет 263 $/тонн или 2100 грн/тонна, а на уровне заготовительных площадок — 1700-1800 грн/тонна. Данный уровень цен сохраняется с начала июня, пишет ubr.ua

 

"Заготовители пока лишены возможности стимулировать ломосдатчиков с помощью цены, так как украинские заводы наотрез отказываются повышать котировки", — приводится в сообщении комментарий Юрия Добровольского, начальника отдела маркетинга УПЭ. По его мнению, такое поведение металлургов вполне оправдано, ведь на начало июля текущего года суммарный объем запасов металлолома на заводских складах достиг максимального значения за последние полтора года и составил 317 тыс. тонн.

 

По прогнозам УПЭ, постепенное возобновления экспорта лома и сокращение поставок вскоре вынудят металлургов пересмотреть цены на данный сырьевой материал в сторону повышения (в пределах 10-20 $/тонн). "Это позволяет рассчитывать на рост показателей ломосбора уже в сентябре текущего года",— указывается в сообщении УПЭ.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163550.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua