Украина вошла в первую пятерку по объему кредитов от ВБ

03 авг, 17:30

В 2013 году Украина привлекла у Всемирного банка рекордный объем кредитов. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, передает Дело.

 

"В этом году Украина заняла 6-е место по объемам выборки средств среди 22 стран региона Европы и Центральной Азии. Также Украина занимает 5-е место в регионе по объему портфеля, который состоит из 10 проектов на общую сумму $2,42 млрд", — рассказал министр, пишет ubr.ua

 

Получать внешние займы от ВБ выгодно, поскольку ставки кредитования достаточно льготные, а Банк достаточно консервативен и строго следит за целевым финансированием; это также позитивно отражается на имидже страны, считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

 

"Инвестор будет больше доверять Украине. Если он видит, что ВБ дружит с Украиной, это создаст хорошее впечатление", — отметил эксперт.

 

По его словам, деньги, полученные от ВБ, идут на строительство новых дорог. Также ВБ предусматривает финансирование энергосбережения. Часть денег пойдет на реконструкцию атомных электростанций, в том числе Хмельницкой АЭС. Часть — на строительство линий электропередач. Много средств пойдет на теплоэлектроцентрали, что должно увеличить их эффективность.

 

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан отметил явные успехи Украины в активизации сотрудничества со Всемирным банком. "За 12 месяцев объем использованных средств вырос до 30%. Это втрое больше, чем за 18 лет работы банка в Украине".

 

Как сообщалось, Всемирный банк не исключает возможность увеличить ежегодный объем ресурсов для Украины с $500 млн до $1 млрд, если положительная динамика сохранится и в дальнейшем.

 

Напомним, что проекты, реализуемые в Украине при содействии ВБ, направлены на развитие городской инфраструктуры. В частности, на инвестиции в реконструкцию украинских городов, мероприятия по повышению энергоэффективности коммунальных предприятий банк выделил $140 млн. Еще $166 млн выделен на проект реабилитации гидроэлектростанций.

 

Напомним, валовой внешний долг Украины в январе-марте 2012 года вырос на $1,2 млрд или на 0,9% — до $136,28 млрд. Данный показатель составляет 76,9% от ВВП.

 

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163553.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua