Милиция нашла организаторов похищения киевских монахинь

30 июл, 23:24

В уголовном деле допрошены многие свидетели
Киевские милиционеры установили организаторов похищения монахинь из Киево-Печерской Лавры.
Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.
"В результате проведения следственных действий правоохранительными органами было установлено, что в течение 2011-2012 годов мошенники, прикрываясь своей близостью к Украинской православной церкви, вошли в доверие к гражданам и обманным путем, под предлогом приобретения дорогих автомобилей со скидками, завладели их деньгами в особо крупных размерах. Обманутые лица, считая, что их деньги могут храниться в Свято-Покровском женском монастыре, 14 июня 2013 года организовали похищение настоятельницы указанного монастыря и ее помощницы", - говорится в сообщении.


Сообщается также, что когда делом занялись правоохранители и начались поиски пропавших, похитители были вынуждены отпустить монахинь и 17 июня они вернулись в монастырь.
Организатор похищения установлен. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, проводятся необходимые мероприятия по установлению и задержанию других возможных соучастников преступления.
В уголовном деле, начатом по факту похищения, допрошены многие свидетели, в том числе и архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В настоящее время никто из священнослужителей к уголовной ответственности не привлекается.
Личность женщины, которая мошенническим путем завладела деньгами граждан, установлена. В связи с тем, что она скрывается от следствия, она объявлена в розыск.
Напомним, две монахини в середине июня исчезли из Киево-Печерской Лавры. Предположительно их выкрали, поскольку считали, что у них находятся деньги на дорогие машины, которые им якобы отдала некая Наталья П. Последняя, вероятно, обманывала своих клиентов, обещая авто со скидкой, полученной благодаря церковным связям. Она вошла в доверие к монахиням, с помощью которых и искала клиентов.
Вскоре после инцидента милиция задержала по подозрению в похищении Сергея Бута - брата экс-депутата парламента Юрия Бута. Сергей, предположительно, мог быть одним из обманутых аферисткой покупателей.

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163557.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua