Потери мировой экономики от экономических преступлений в интернете достигли $388 млрд

31 июл, 10:30

Комиссия по внутренним делам Палаты общин парламента Великобритании пришла к выводу, что опасность со стороны интернет-преступности сейчас более серьезная, чем со стороны ядерного оружия.

Потери мировой экономики от преступлений, совершаемых с помощью интернета, достигли суммы в 388 млрд долларов в год. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Лондоне докладе Комиссии по внутренним делам Палаты общин парламента Великобритании.

"Тем самым киберпространство обошло по своему размаху мировой преступный наркорынок, годовой оборот которого оценивается в 288 млрд долларов", — подчеркивается в документе.

"Опасность со стороны интернет-преступности сейчас более серьезная, нежели со стороны ядерного оружия", — заявил глава Комиссии депутат Кит Ваз. По его словам, "сейчас совершать преступления с помощью интернета легче и прибыльнее, нежели грабить банки".

"Мир оказался фактически безоружным перед этим видом преступлений", — заметил Ваз.

В докладе сделан вывод о том, что "Великобритания проигрывает в борьбе с интернет-преступностью".

"Против Соединенного королевства, ее граждан, банков и компаний на постоянной основе действуют преступные группировки из 25 стран. При этом они избрали Великобританию в качестве главного объекта своих атак", — считает парламентская Комиссия.

"Власти выявили, что против Великобритании сейчас работают 1300 специализирующихся на кибернетических преступления банд", — отмечает, комментируя доклад, радиостанция Би-би-си".

Комиссия выступила с рядом рекомендаций, среди которых — создание организации по контролю за распространением в интернете инструкций для террористической деятельности.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163584.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua