Роспотребнадзор внес в черный список четыре фабрики Roshen

31 июл, 12:30

Ввоз в Россию продукции киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабрик корпорации Roshen приостановлен.

Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России продукцию четырех фабрик украинской корпорации Roshen: киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Об этом сказано в сообщении, обнародованном на официальном сайте российского ведомства.

"При осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации Roshen (Украина), выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические примеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)", - отмечают в Роспотребнадзоре.

В том числе, в шоколаде молочном Roshen обнаружен бенз(а)пирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции, что указывает на отсутствие должно контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий, сказано в сообщении.

"Данные факты свидетельствуют о системных нарушениях фабриками кондитерской корпорации Roshen требований, предъявляемых к качеству и безопасности продукции. Учитывая изложенное, приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации Roshen (Украина): ПАО Киевская кондитерская фабрика Roshen, ПАО Винницкая кондитерская фабрика Roshen, ПАО Мариупольская кондитерская фабрика Roshen, ПАО Кременчугская кондитерская фабрика Roshen", - сообщили в ведомстве.

Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Напомним, накануне Укркондпром призывал правительство Украины противодействовать дискредитации высококачественной украинской кондитерской продукции в России.

29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал заявление о запрете ввоза кондитерских изделий компании Roshen на территорию РФ по причине несоответствия требованиям к качеству и безопасности.

По данным Укркондпрома, запретительные меры Роспотребнадзора нанесут украинской экономике значительный экономический ущерб. В частности, ежемесячный экспорт кондитерской продукции Roshen в РФ составляет в среднем 135 млн.грн. Ежемесячные потери Украины составят: валютной выручки Украина - $17 млн.; фонда оплаты труда работников - 4,8 млн.грн; недополучения налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и единого социального взноса - 11-13 млн.грн. Сумма возможно не вложенных инвестиций - около 40 млн.грн. в год.

В 2012 году из Украины было экспортировано 438,8 тыс. тонн кондитерских изделий на сумму $1,1 млрд. Из них, в РФ поставляется 213,1 тыс. тонн (48,6% от общего объема экспорта в натуральном выражении) на сумму $608,7 млн. (54,7% от общего объема экспорта в денежном выражении).

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163594.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua