Украинская экономика сократилась четвертый квартал подряд

31 июл, 13:20

Во втором квартале текущего года ВВП Украины сократился на 1,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, когда рост экономики составлял 3,0%, сообщила предварительные данные Государственная служба статистики (Госстат).

По данным Reuters, ВВП страны сократился четвертый квартал подряд из-за ухудшения внешнего спроса на ключевой украинский экспорт - металлургическую продукцию, падения промышленного производства и сокращения объемов в ряде других секторов, в частности в строительстве и на транспорте.

Информагентство отмечает, что в третьем квартале 2012 года ВВП сократился на 1,3%, в четвертом - на 2,5%, в первом квартале 2013 года - на 1,1%. В целом за 2012 год рост ВВП замедлился до 0,2% с 5,2% в 2011 году.

Кроме вышесказанного обратим внимание на то, что по данным официальной статистики Украина продемонстрировала худшие показатели роста ВВП и промышленного производства по итогам первого квартала текущего года среди всех стран СНГ, оставаясь при этом страной с наименьшим показателем инфляции.

В частности, по данным Госстата, средний показатель роста ВВП для стран СНГ по итогам первого квартала составил 2%, в то время как в Украине показатель ВВП упал до 98,9%.

По материалам: Reuters

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163598.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua