J.P.Morgan Chase выплатит США 410 млн долл. штрафа за манипуляцию ценами на электроэнергию

31 июл, 14:20

Банк J.P.Morgan Chase выплатит властям США 410 млн долл. штрафа по итогам антимонопольного расследования. Федеральная комиссия по регулированию рынка энергетики (FERC) подозревала банк в манипуляциях ценами на рынках электроэнергии в Калифорнии и на Среднем Западе США, передает BBC.

J.P.Morgan Chase искусственно завышал цены на электричество в Калифорнии с сентября 2010 г. по июнь 2011 г., а на Среднем Западе - с октября 2010 г. по май 2011 г.

Представитель банка Брайан Марчиони заявил, что штраф не окажет влияния на финансовые показатели организации, так как банк заранее отвел на выплаты властям часть прибыли.

По условиям компромисса с властями, банк будет в течение трех последующих лет отчитываться перед FERC о своей деятельности на рынке электроэнергетики.

Штраф в 410 млн долл. за манипуляцию ценами на электроэнергию стал вторым по величине за всю историю. "Первенство" принадлежит банку Barclays, который в 2012 г. был оштрафован на 453 млн долл.

Объем гражданско-правового взыскания в пользу Казначейства США составит 285 миллионов долларов. Компания также вернет 125 миллионов долларов, полученных в ходе незаконной деятельности.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163603.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua