Н.Присяжнюк утверждает, что в этом году производство молока вырастет на 2,4%

31 июл, 16:20

В Украине продолжает увеличиваться производство молока. Так, по предварительным прогнозам, до конца года оно вырастет на 2,4%. Это позволит увеличить экспорт молока и молокопродуктов на 5% и снизить импорт на 22%. Поэтому, чтобы подобная положительная тенденция продолжалась, Правительство и в дальнейшем будет оказывать помощь производителям молока. Об этом сегодня сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства.
"В Украине с начала текущего года сохраняется основанная в 2012 году тенденция к росту производства молока. Так, за полгода он составил 5,5 миллиона тонн, что на 1% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Соответственно, растет и производство кисломолочных продуктов - на 11,4%, и сыров - на 6,8%. Минагрополитики прогнозирует, что подобная динамика сохранится и до конца года", - отметил Николай Присяжнюк.
Так, до конца текущего года производство молока всеми категориями хозяйств вырастет на 2,4% и составит 11,6 миллиона тонн. Это позволит увеличить экспорт молока и молокопродуктов и уменьшить импорт.
"Ожидается, что по итогам года за границу будет экспортировано молока и молокопродуктов на 5% больше, чем в 2012 году. Также существенно снизится импорт - на 22%. Такие прогнозы дают нам уверенность в том, что государственные программы поддержки отрасли необходимо продолжать", - сообщил глава ведомства.
Также Николай Присяжнюк отметил, что вместе с увеличением производства вырастет и внутреннее потребление. Так, среднегодовое потребление молока и молокопродуктов населением ожидается на уровне 217 кг на человека, что на 2,6 кг больше, чем в 2012 году.

Артур Гончаров

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163613.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua