На Газпром вновь подали в суд в Европе

01 авг, 11:45

Итальянская компания Edison намерена через суд добиться от российского "Газпрома" более выгодных для себя условий поставки топлива.

Итальянская компания Edison (подконтрольная Électricité de France) инициировала арбитражный судебный процесс в отношении "Газпрома".

Edison намерена добиться более выгодных для себя условий поставки топлива. Иск также подан к итальянской Eni. Другие подробности не сообщаются.

"Газпром экспорт" подтвердил агентству Bloomberg, что в отношении его подразделения Promgas SpA инициирован арбитражный процесс. В российской компании выразили уверенность, что вопрос цены с итальянскими партнерами будет разрешен за столом переговоров.

В прошлом году концерн проиграл суд RWE Transgas — чешскому подразделению немецкого энергоконцерна RWE. Истец добился от "Газпрома" отмены условия "бери или плати" — ключевого принципа, по которому монополия заключает экспортные контракты. Согласно этому условию, потребитель обязан оплатить законтрактованный объем газа даже в том случае, если весь объем не был выкачан.

Судебные разбирательства в отношении российской компании инициировали также Польская газовая госкомпания PGNiG и немецкий энергоконцерн E.On, однако в этих случаях стороны договорились во внесудебном порядке. Сейчас "Газпром" ведет переговоры о пересмотре контрактов с Eni и французской GDF Suez.

Edison ранее уже удавалось добиться скидки от "Газпрома". В 2011 году российская монополия пошла на уступки ряду европейских потребителей, среди которых оказалась в том числе "дочка" EDF. Итальянская компания, которая на тот момент закупала у концерна всего два миллиарда кубометров газа в год, первой из европейских организаций решилась на разбирательство с "Газпромом".

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163662.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua