В США придумали обеспеченные арендой жилья облигации

01 авг, 15:45

Управляющая фондами прямых инвестиций компания Blackstone намерена выпускать облигации, обеспеченные арендной платой за жилье, сообщает Bloomberg. Фирма решила заняться этим бизнесом с Deutsche Bank уже со следующего месяца.

Blackstone ранее потратила более 5 миллиардов долларов, приобретя около 32 тысяч домов для сдачи в аренду. Компания собирается выпустить облигации на сумму от 240 до 275 миллионов долларов. Их будет обеспечивать залог в размере 300-350 миллионов долларов. Лучшие из бумаг, вероятно, получат рейтинг от «A» до «BBB».

Ранее секьюритизацией арендных платежей на американском рынке никто не занимался. Создание облигаций такого рода предполагает объединение сходных по своему качеству активов в один пул. На основе каждого из пулов будут выпускаться обязательства разной доходности и рейтинга.

Blackstone стала крупнейшим американским арендодателем в последние месяцы, значительно опережая такие компании как American Homes 4 Rent и Colony American Homes. Компания взяла у Deutsche Bank кредит в размере 3,6 миллиарда долларов на покупку домов по сниженной цене.

Стоит отметить, что одной из причин глобального финансового кризиса 2008 года считается массовый выпуск банками и инвесткомпаниями облигаций, обеспеченных ипотечными займами. Эти инструменты оказались оценены неадекватно и в условиях падения цен на жилье вызвали многомиллиардные убытки во всей финансовой системе США.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163682.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua