70% украинцев до сих пор ждет «покращення»

05 авг, 17:20

Большинство украинцев не чувствуют обещанного властью "пакращення". 69% украинцев считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного в мае этого года.

 

Согласно результатам исследования, лишь 16% украинцев считает, что дела в стране идут хорошо. Еще 16% не смогли определиться по данному вопросу, пишет ubr.ua



Большинство опрошенных считают, что важнейшими проблемами для Украины является безработица (53%), коррупция в государственных органах (51%) и низкий уровень производства (45%). Кроме того, респонденты отметили контроль за ростом цен (26%), социальную защиту бедных (25%), некомпетентность правительства (22%), политическую нестабильность (21%) и преступность (15%).



72% опрошенных граждан поддержали бы на референдуме закрепление в Конституции и законах нормы о праве граждан увольнять с должностей чиновников, депутатов, судей, руководителей правоохранительных органов всех уровней, не поддержали бы предложение только 8%. Еще 10% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме.



Опрошенные не отметили ощутимых положительных изменений по подавляющему большинству сфер жизнедеятельности страны.



Так, 73% считают, что за последние два года ситуация с ценами ухудшилась, 24% - не изменилась и только 2% улучшилась. Более половины опрошенных отметили ухудшение за последние 2-х лет в сферах здравоохранения, трудоустройстве, достижении политической стабильности, а также в профессионализма власти, развития сельского хозяйства и экономики страны, а также в борьбе с коррупцией. Более 40% отметили ухудшение в сфере развития малого и среднего бизнеса, обеспечении социальной защиты, предоставления жилищно-коммунальных услуг.



Более положительно респонденты оценили изменения в сфере евроинтеграции Украины, ситуацию с языками, обеспечения выплат зарплат и пенсий, стабильности гривни, отношения с Россией.



43% опрошенных граждан поддержали бы присоединение Украины к Европейскому Союзу, не поддержали бы - 26%. Еще 19% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме.



40% опрошенных граждан поддержали бы присоединение Украины к Таможенному Союзу Беларуси, Казахстана и России, не поддержали бы - 33%. Еще 16% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме.



Напомним, премьер Николай Азаров убежден, что Украину ожидает семь лет политической и экономической стабильности, поскольку альтернативы нынешнему президенту Виктору Януковичу нет.



"Любой, кто проанализирует политическую ситуацию в стране непредвзято и незашоренно, увидит, что у Украины есть примерно 7 лет стабильности. Это неоспоримый факт. Конечно, выборы есть выборы президента, но очевидно, что альтернативы ныне действующему президенту нет", - сказал глава правительства.



"Можно раскручивать какие угодно мыльные пузыри, но от этого не изменится тот факт, что альтернативы президенту нет, и поэтому стабильность сохранится", - добавил Азаров*.



Как известно, президент Виктор Янукович пообещал главе Ивано-Франковской областной администрации Михаилу Вышиванюку, что оставит его в должности до 2017 года. Это может означать, что глава государства собирается остаться на посту после очередных президентских выборов, которые должны состояться в 2015 году. Янукович вступил в должность президента в 2010 году.

 

Справка. В течение 14-28 мая 2013 опрошено 1200 респондентов в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность для национальной выборки не превышает 2,8%. Финансирование осуществлено The National Endowment for Democracy (NED), исследование проведено Baltic Surveys / The Gallup Organization от имени The International Republican Institute (IRI), полевые исследования проводились Rating Group Ukraine.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua