В этом году из окон киевских многоэтажек выпало уже 20 детей

02 авг, 07:43

За семь месяцев 2013 года в городе Киеве зарегистрировано более 20 фактов падения малолетних детей из окон многоэтажных домов. Об этом заявила начальник отдела криминальной милиции ГУМВД Украины в городе Киеве подполковник милиции Лариса Зуб.

По ее словам, подавляющее большинство этих случаев происходит из-за того, что дети находились без присмотра взрослых. В почти половине случаев причиной падения стало то, что вес ребенка не выдержала москитная сетка, установленная на окне.

Один из таких фатальных случаев имел место в Дарницком районе. Тогда с балкона квартиры на 18-м этаже выпал и погиб 6-летний мальчик. Правоохранители выяснили, что мать погибшего оставила его без присмотра и пошла на рынок за продуктами. По данному факту начато уголовное производство.

Однако, как отметила Зуб, происходили и случаи, когда даже присутствие взрослых дома не помешало детям покалечить себя. Например, в Святошинском районе Киева 6-летний мальчик выпал из окна квартиры на третьем этаже. После проверки милиционеры установили, что ребенок находился дома вместе со своим отцом. Играя в своей комнате мальчик вылез на подоконник и оперся на москитную сетку, которая не выдержала его веса. Во время падения ребенок ударился головой о канализационный люк и был доставлен в больницу.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 166 Уголовного кодекса Украины - «Злостное невыполнение обязанностей по уходу или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство».

Киевские правоохранители в очередной раз напомнили, что детский травматизм - серьезная проблема. «Но если родители будут внимательно следить за своим ребенком и научат его правилам безопасности, многих травм удастся избежать», - заявили в МВД.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163724.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua