«Шеврон» будет бесплатно качать украинский газ за долги

06 авг, 17:00

Украина уже должна почти 3 млн долларов компании "Шеврон", которая планирует проводить добычу сланцевого газа на территории нашей страны.

 

Об этом сегодня, 24 июля, во время пресс-конференции сообщила нардеп, председатель Комитета ВРУ по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех, пишет ubr.ua



По ее словам, Украина должна "Шеврону" средства за проведение семинаров, конференций и встреч, на которых они пытаются убедить общественность в безопасности добычи сланцевого газа.



Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко уточнила, что речь идет о 2,7 млн долларов, из которых 1,2 млн долларов — это зарплаты работников "Шеврон".



"Они еще не подписали соглашение, а мы уже им должны. Это так называемые компенсационные расходы. То, что они обещают улучшить инфраструктуру, построить дороги, но за это в качестве компенсации они 10 лет будут бесплатно качать наш газ, чтобы покрыть свои расходы. Украина же за это время не получит ни одного кубометра своего газа", — пояснила Татьяна Тимочко.



Напомним, Украинский Кабмин нашел взаимопонимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о разделе продукции (СРП) с Chevron в рамках разработки Олесской площади.



В мае 2012 года Киев, стремящийся снизить зависимость от импорта дорогого российского газа, выбрал иностранных партнеров в добыче сланцевого газа. Победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе страны стала компания Chevron, Юзовского на востоке - Shell.

 

В своб очередь, местные советы в восточных Донецкой и Харьковской областях, лояльных к правящей Партии регионов президента Виктора Януковича, быстро одобрили сделку с Shell, а оппозиция под предводительством Свободы грозила заблокировать проект с Chevron.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163728.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua