Чем опасно снижение ставки НДС для аграриев

06 авг, 17:10

Установление ставки НДС для аграриев на уровне 7% будет означать для них дополнительное налогообложение на сумму более 6 млрд грн, поэтому им не выгодно снижение ставки НДС, сообщил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский, пишет Latifundist.com.

 

По его словам, добавленная стоимость, на которую начисляется налог, состоит из оплаты труда, прибыли и ± налоги и субсидии. Сельхозпроизводитель покупает материально-технические ресурсы производственного назначения и у него образовывается налоговый кредит, пишет ubr.ua

 

После реализации произведенной продукции он получает цену с НДС, и эта сумма налога есть налоговым обязательством. Разницу, или сальдо, товаропроизводитель вместо оплаты в бюджет оставляет в своем распоряжении. Чем больше сумма сальдо, тем лучше аграриям.

 

"Согласно расчету, при снижении ставки НДС с 20% до 17%, аграрии теряют 15% льгот, при 9% — 55%, ну а если базовая ставка будет 17%, а для аграриев – 7%, тогда будет дополнительное налогообложение на сумму более 6 млрд грн, таким образом, за счет аграриев потребители будут дотироваться еще больше. Поэтому аграриям, которые пользуются льготами, не нравится снижение ставки НДС", — сообщает эксперт.

 

С другой стороны, отмечает он, НДС – это внутренний налог на конечного потребителя, и в случае снижения его ставки последний получит некоторое снижение цены, что, в общем-то, неплохо для населения.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163729.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua