Стало известно, почему элеваторный бизнес - неприбыльный

07 авг, 17:40

Срок окупаемости элеваторного бизнеса в Украине достигает 20 лет, рассказал аналитик Украинской аграрной ассоциации (УАА) Марьян Заблоцкий, сообщает Latifundist.com.

 

Именно по этой причине, говорит он, сверхприбыли приносить зернохранилища не могут, пишет ubr.ua

 

"Стоимость тонны хранения – порядка 200 долларов США, при этом окупаемость элеваторного бизнеса – 10-20 лет. О сверхдоходах тут речь не идет", — отмечает Заблоцкий.

 

По его словам, цены на услуги элеваторов объективно рыночные.

 

"Действительно, они выше, чем в некоторых других странах, ведь в Украине действует множество контролирующих органов, усложняющих ведение бизнеса. Говорить, что они завышены вдвое – некорректно. Элеваторный бизнес по сути своей – низкомаржинальный, при этом капиталоемкий", — уточняет Заблоцкий.

 

Вчера министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк анонсировал проведение проверок Антимонопольным комитетом и Государственной инспекцией по контролю за ценами в связи с завышенными тарифами на хранение зерна.

 

По словам аналитика УАА, если Министерство аграрной политики и продовольствия ставит себе задачу снизить тарифы, нужно увеличивать предложение на рынке элеваторных услуг.

 

"Необходимо снижать тарифы государственных зернохранилищ, способствовать кооперации сельхозпроизводителей, чтобы они строили хранилища в складчину", — говорит он.

 

Что касается Госценинспекции, то, по словам Заблоцкого, ее основная задача – контролировать цены на четкий перечень товаров (социальное продовольствие, лекарственные препараты и прочее).

 

"Никакого отношения к работе элеваторов она не имеет. В условиях низких цен на зерно Госинспекция, наоборот, должна радоваться. Ведь от цен на зерно зависит цена и качество социальных сортов хлеба", — комментирует Заблоцкий.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163764.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua