Под Киевом строят ТЭС, которая будет работать на радиоактивном чернобыльском лесе

04 авг, 08:03

На Киевщине строят экологически опасный объект. По крайней мере, в этом убеждена часть жителей города Иванков, говорится в сюжете ТСН.19:30. На месте будущей тепловой электростанции уже установили большой котел, не хватает только турбины и трубы. Новую ТЭС митингующие называют вторым Чернобылем, потому что станция будет работать на отходах древесины местного леса, а отсюда до Чернобыльской зоны лишь с полсотни километров. "ТЭС будет работать, как пылесос: древесину будет сжигать, а чернобыльская радиация будет оставаться в пепле или вылетать в трубу", - уверен активист Сергей Грищенко. Местные активисты демонстрируют ответ профильного комитета Верховной Рады. "Строить такие объекты в зараженной зоне запрещено", - цитируют закон народные избранники. В свою очередь застройщик отвергает все претензии письменными разрешениями и экспертизами. Мол, многоэтапная очистка исключает заражение территории.
 


"Ни одного килограмма радиационной древесины везтись не будет, - заверил главный инженер будущей ТЭС Валерий Доманов. - Учитывая резонанс, который вызвало строительство станции, инвестор пошел на дополнительные расходы по обустройству дополнительного электрофильтра". Застройщик утверждает, что все необходимые разрешения на строительство тепловой станции имеет. Экологическую и радиоактивную безопасность якобы доказывают выводы государственных инспекций. Правда, эксперты считают: деятельность ТЭС будет безопасной в случае соблюдения технологии и использования чистого топлива.

 

Тем временем законность строительства проверяет киевская областная прокуратура. Выводы обещают обнародовать через две недели. Напомним, в самом Киеве активисты брали штурмом скандальное строительство в Десятинному переулке. Около 20 местных жителей после митинга разобрали забор и прорвались на территорию стройки.

 

http://ru.tsn.ua
 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163779.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua