Под Киевом дачи и особняки депутатов могут «уплыть» в Киевское водохранилище

04 авг, 03:02

Экологи бьют тревогу и сообщают, что застройка дамбы Кивской ГЭС может привести к катастрофе, которая затронет не только Киев. По словам общественного деятеля Александра Соколенко, на дамбе Киевской ГЭС, которая должна защищать земли от затопления, ведется массовая стройка элитного жилья.

Как он рассказал, на правом берегу обводного канала дамбы ведутся строительные работы, а по кадастровой карте застройка берега обводного канала запрещена, потому как он имеет прибрежную защитную полосу, являющуюся госсобственностью.

Однако, по словам экологов и защитников природы, это не останавливает людей, и они продолжают строить здесь элитные дачи и имения, обустраивать причалы, насыпать искусственные пляжи.

Строительство ведут не простые киевляне,- рассказывают жители окрестных сел. По их мнению, участки на дамбе присваивают нардепы, экс-министры, судьи и прокуроры.

По словам экологов, застройка дамбы может привести к ее разрушению и катастрофическим последствиям как для столицы, так и для окружающих земель. Экологи поясняют, что левобережная защитная дамба столичной ГЭС, длина которой более 53 километров очень важна для защиты окружающих территорий от затопления, так как уровень Киевского водохранилища выше прилегающих территорий.

Дамба земляная и через почву просачивается вода, которая отводится в обводной канал на берегу которого и ведется активное строительство,- поясняют экологи. Во время строительства Киевской ГЭС на дамбе были посажены деревья, удерживающие почву от размывания водой. Теперь же эти деревья активно вырубаются владельцами элитных особняков,- отмечает Соколенко.

Активист пояснил, что строительные работы и уничтожение деревьев на дамбе приводят к увеличению нагрузки на нее. А это, по словам Соколенко, может привести к нарушению циркуляции грунтовых вод, формированию больших промоин в почве дамбы и возможным разрушением сооружения.

 

gipoteza.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163784.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua