Украинской экономике прочат кризис и «внезапную остановку»

08 авг, 17:30

Украинской экономике грозит "внезапная остановка" - быстрое сокращение поступлений капитала в страну из-за резкой перемены текущей конъюнктуры, свидетельствует исследование американского банка Goldman Sachs, передают Подробности.

 

Его аналитики оценивают вероятность такого развития событий в 46%, что выше, чем даже во время кризиса 2008-2009 годов. Поводом для подобного прогноза служат рост дефицита текущего счета, слабый рост ВВП и падение резервов Нацбанка, пишет meddaily.ru

 

Это не означает, что "внезапная остановка" в случае с Украиной обязательно произойдет, уточняют авторы исследования. Но любой мало-мальский шок может вывести Украину из состояния равновесия и ввергнуть в кризис.

 

За последние тридцать лет "внезапная остановка" наблюдалась в Мексике в 1982 и 1995 годах, в Таиланде, Южной Корее и Филиппинах в 1997 году, в Турции и Аргентине в 2001-м, приводя к полномасштабным экономическим кризисам в этих государствах.

 

Напомним, ежеквартальному исследованию Capital IQ за май-июнь, подготовленному международным рейтинговым агентством Standard&Poor´s, суммарная вероятность дефолта Украины в течение следующих пяти лет увеличилась до 44,25% с 34,8%.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163789.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua