Украинцы предпочитают золото платине

18 май, 11:52

На украинском рынке спрос на платину очень низкий, поэтому если клиент хочет приобрести этот металл, банкам приходится заказывать его у поставщика. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс.

По информации эксперта, "Правэкс" является единственным крупным банком, который торгует платиной в Украине. Финучреждение закупает его у швейцарской компании "Credit Suisse", однако с начала года банк продал всего 185 гр. платины, (для сравнения, банк ежедневно продает до 40 кг. золота). Поэтому дефицит платины, о котором сообщают мировые компании, никак не отразится на нашем рынке, считает Д.Басс.

Депозиты в платине, так же как в серебре, не пользуются спросом у украинцев. "Население больше привыкло к золоту, этот металл широко используется для изготовления ювелирных изделий, многие также приобретают золотые слитки для хранения свободных средств, получая проценты по депозиту и дополнительно зарабатывая на росте стоимости золота. В мае 2001 золото стоило 280 долл./унция, а платина - 650 долл./унция, за пять лет стоимость этих металлов выросла в 2,5 и 2 раза соответственно. Сегодня стоимость одной унции платины составляет $1 341, а стоимость золота - 712 долл./унция", - сообщил эксперт.

При этом спрос на золото настолько высок, что ежедневный запас банка, по словам Д.Басса, не всегда может его удовлетворить. "Золото в Украине - более ликвидный товар, на него стабильно высокий спрос, и его всегда можно продать, а конвертировать платину пока намного сложнее", - считает он.

Вместе с тем, крупнейшие мировые дистрибьюторы металлов платиновой группы прогнозировали сохранение умеренного дефицита на рынке платины в 2006 году при условии увеличения поставок из ЮАР, а также ожидают сохранения на рынке палладия избыточного предложения в условиях роста производства в ЮАР и дальнейших продаж из российских госзапасов.

По мнению мировых экспертов, в этом году произойдет дальнейший рост спроса на платину для автокатализаторов в связи с увеличением выпуска дизельных автомобилей в Европе, объем закупок превысит 125 тонн. Спрос на ювелирные изделия из платины во всех основных регионах относительно стабилен, однако дальнейший рост цен на этот металл может привести к дополнительному сокращению складских запасов.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16380.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua