Украинская скорая помощь станет европейской

11 авг, 17:20

Все станции скорой помощи в Украине в течение года получат новые кареты скорой помощи, которые будут отвечать стандартам образцов Европы, сообщил начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МОЗ Украины Михаил Стрельников.

 

"Должен быть определенный набор оборудования и современные автомобили, которые позволят быстро доезжать в нужное место", — сказал М.Стрельников, пишет ubr.ua



По словам представителя Минздрава, в Украине пока не производятся автомобили-микроавтобусы, которые могли соответствовать европейским стандартам и качественно служить в качестве скорой помощи.



Он также добавил, что Украина пока не может позволить себе покупать "мерседесы".



"Но мы закупим современные авто, которые будут качественно работать. Также нужно учитывать техническое обслуживание, чтобы с этим не было никаких проблем ", — сказал он.



Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в госбюджет на 2013 год, предусматривающий выделение Министерству здравоохранения 922 млн грн на закупку автомобилей "скорой помощи".

 

"Президент неоднократно отмечал необходимость кардинальной переоборудования системы экстренной медицинской помощи, в частности, обеспечения замены морально и технически устаревших автомобилей скорой медицинской помощи. Средства, предусмотренные изменениями в госбюджет, позволят выполнить поставленную главой государства задачу - закупить и доставить в регионы Украины свыше 1 тыс. специализированных автомобилей для центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф"

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163882.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua