Euro Land Realty: что изменится с введением в Латвии евро

07 авг, 22:25

Со следующего 2014 года Латвия переходит на евро. Как это отобразится на жизни латышей и иностранцев?

Специалисты журнала «Биржевой лидер» утверждают, что переход с лата на евро может нести за собой негативные последствия. Во многих странах в связи с переходом национальной валюты на евро начинается кризис. Банки увеличивают ставки налогов и платежей, а национальные банки теряют свободу действий.

Ярким примером выступает Греция, у которой показатели экономики падают, а безработица наоборот растет.

Есть же и очевидные преимущества. Переход на евро подойдет иностранцам, которые перестанут терять проценты на обмене валюты. Власти Латвии рассчитывают, что  с введением евро поток туристов и заграничных инвесторов увеличится.

Из официальных источников известно, что 418 млн. евро в бюджете Латвии составляют вклады в капиталовложения. И значительная часть сделана российскими инвесторами. Это вполне логично. Ведь получить внж в Латвии можно купив недвижимость на определенную сумму, которая по плечу многим российским бизнесменам. Это называется «золотой визой»,  а сама Латвия считается в этом плане одной из дешевых стран Евросоюза. 

Эксперты считают, что правительство Латвии может поднять сумму необходимую для получения внж после введения евро. Поэтому, если Вы желаете переехать в Латвию, следует поторопиться, пока изменения не наступили.

Специалисты компании Euro Land Realty акцентируют на том, что кредитные ставки в Латвии сейчас – 1,6%. А после перехода на евро их сумма будет 3%. Это свидетельствует о повышении себестоимости объектов.

Те, кто уже имеют свою недвижимость в Латвии, должны ожидать увеличении капитализации уже скоро.

После ввода евро прослеживается и покупательская способность местных жителей. А также падает рост цен объектов класса «эконом». То есть, для получения внж инвестору нужно будет либо приобретать один дорогой объект, либо несколько дешевых. В первом случае нынешние владельцы недвижимости поставят цены выше обычного, во втором – увеличатся расходы по содержанию нескольких квартир. А сдать в аренду такое жилье проблематично.

Специалисты рекомендуют покупать жилью именно сейчас. Цена одного кв. м. в Риге составляет 1000 евро, а элитного жилья 3 тыс. евро.

Желающим получить дешевую ипотеку также следует поторопиться. А что бы сделка была удачной, следует воспользоваться услугами профессиональных риэлторов.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163890.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua