В Киеве на Почтовой запускают долгожданный тоннель

08 авг, 04:33

Туннель на Почтовой площади собираются открыть 8 августа.
Все работы на площади будут закончены до конца года.
 
В четверг после обеда откроют первую часть туннеля на Почтовой площади. «Движение организовано по две полосы в обе стороны. В будущем в этой части туннеля будет три полосы в сторону моста Патона и одна разгонная (поворот с Боричева спуска). Два-три дня мы понаблюдаем за тем, как реагирует на нагрузку покрытие, потом начнем выемку грунта для второй части туннеля», - рассказал технический руководитель проекта Максим Скачков.
Сейчас стены туннеля затянуты зеленой сеткой, проезжая часть покрыта двумя слоями асфальта. Третий, финальный, 5 см, обещают уложить сразу в обеих частях туннеля. А пока вокруг выступающих люков уложен асфальт «горками». Полностью туннель обещают сдать к новому году. «Вторая часть туннеля будет прокладываться практически впритык к стене Речного вокзала. В ходе работы мы «откроем» еще один, подземный ныне этаж речвокзала, затем снова его закроем стеной туннеля. В туннеле будут предусмотрены карманы, где смогут высаживаться пассажиры, чтобы прямо оттуда попадать в речной вокзал, но как это будет организовано, решает сейчас хозяин здания», - сказал Скачков.
Пешеходный туннель со стороны Сагайдачного на Почтовую площадь готов в бетоне, но будет сдан вместе с торговым центром под площадью. Как раз над запускаемым сегодня туннелем размесят изюминку Почтовой площади - свето-динамический фонтан. Такие фонтаны модны сейчас в Европе. Он будет сухим, то есть без привычной чаши воды. Все детали – трубопроводы, форсунки, светильники – спрятаны под гранитной мостовой, под решетками. Вода выбрасывается из форсунок, затем остатки влаги всасываются другим механизмом.
«Идея фонтана – четыре исторические реки Киева: Днепр, Почайна, Лыбедь и Глыбочица, поэтому в композиции фонтана есть ритм. Он будет выстроен циклично: центральная самая мощная форсунка (Днепр), которая будет выбрасывать воду на 6 м вверх, и три круга по 16 форсунок, всего 49. Около каждой струи по две светодиодных лампы. В создании композиций используются базовые цвета: красный, желтый, синий», - прокомментировал представитель фирмы, создающей фонтан. Работы над ним они готовы начать выполнять, как только пойдет финансирование.

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163910.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua