В ближайшие два года уровень доходов украинцев точно не увеличится

12 авг, 17:40

Учитывая текущие экономические тенденции, можно прогнозировать, что в ближайшие два года уровень доходов населения точно не увеличится. Об этом во время пресс-конференции "Экономические итоги полугодия: дефолт на горизонте?" заявила заведующая отделом уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.

 

"ВВП немного упал, немного вырос. Сам по себе он (показатель ВВП) ничего не значит. Давайте посмотрим на другие вещи, которые свидетельствуют о состоянии экономики, жизни населения… Если посмотреть на структуру доходов населения (за первый квартал), то доля зарплат составляет 135,7 млрд грн, а социальных трансфертов - 134,2 млрд грн", - сказала она, пишет ubr.ua

 

Черенько добавила, что социальные выплаты реализуются за счет зарплат.

 

"То есть, зарплата и социальные трансферты сравнялись, следовательно, мы имеем дело с виртуальной экономикой, которой не существует. Не могут трансферты сравнятся с зарплатой… Это не просто стагнация экономики, это очень серьезный симптом. Это говорит о том, что мы переходим к виртуальной экономике", - подчеркнула эксперт.

 

Черенько отметила, что покупательские способности и потребительские возможности при небольшом росте доходов, сужаются.

 

По ее мнению, учитывая экономические тенденции, можно прогнозировать, что в ближайшие два года уровень доходов населения точно не увеличится.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163930.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua