Можно ли пить воду из крана в Киеве

09 авг, 04:31

Украинцам приходится пить воду "из стиральных машин"
Экологи бьют тревогу. Украинская окружающая середа, в том числе водные ресурсы страны – в критическом состоянии. Всего в Украине загрязненной и непригодной для употребления является около миллиарда тонн воды, отметил эколог, экс-глава экологической испекции Украины Михаил Гуцол. "В том числе каждый год к этой цифре добавляется 11 млн. тонн", - добавил он. Отравленная вода со стоков попадает в реки и подземные водоемы. О том, что проблема сейчас стоит особенно остро, говорят следующие факты: по данным медиков, смертность от болезней, вызванных употреблением некачественной воды в Украине, составляет 70%.
Опасность для здоровья представляет также и рыба, выловленная в водоемах страны. Эксперты не советуют употреблять ее в пищу. «Современная речная рыба переносит 68 видов болезней, многие из которых являються опасными для жизни человека», - рассказал руководитель Ассоциации рыбаков Украины Александр Чистяков.
Возникает вопрос: как же уберечь свое здоровье от некачественной воды? Эксперты настоятельно рекомендуют перед употреблением обязательно кипятить и фильтровать ее – причем исключения не составляет и бутылированная вода: «Любую воду необходимо фильтровать и кипятить. Понимаете, ведь дело в том, что все мы вынуждены пить воду, в прямом смысле, из стиральных машин, - рассказал Михаил Гуцол. – Большинство современных моющих средств попросту не растворяются. По стокам эта «химия» попадает в Днепр, а оттуда – обратно в водопровод».

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163944.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua