Нацкомиссия хочет запретить манипулировать ценами на фондовом рынке

12 авг, 09:50

Регулятор утвердил проект нормативного акта, предусматривающего отслеживание злоупотреблений на украинских биржах.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила Концепцию организации деятельности Комиссии в сфере предотвращения манипуляции ценами на фондовом рынке. Соответствующее решение было принято на заседании 6 августа 2013 года, сообщает НКЦБФР.

"Концепция направлена на защиту прав и законных интересов участников фондового рынка. Регулятор разработал и утвердил ее, так как существовала необходимость в установлении контроля за заключением биржевых контрактов. Необходимо было создать систему мониторинга выполнения обязательств по биржевым контрактам и определить порядок выявления фактов, которые дают основания предполагать наличие признаков манипулирования ценами", — сообщил директор департамента контрольно-правовой работы Олег Мисюра.

По словам представителя НКЦБФР, документ определят общую стратегию и приоритетные направления Комиссии по обеспечению равных возможностей для доступа эмитентов, инвесторов и посредников на рынке ценных бумаг и соблюдения участниками требований актов законодательства.

Нормативный акт передан на рассмотрение Министерства юстиций. Ознакомиться с ним можно на сайте НКЦБФР.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163960.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua