В рамках масштабной реконструкции киевлян начнут массово выселять

11 авг, 00:35

Как сообщают в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, в рамках программы реконструкции устаревших кварталов и микрорайонов столицы планируется реконструировать около 5,2 миллионов метров квадратных устаревшего жилья.

Согласно сообщению, этот проект уже начали реализовывать в Днепровском районе столицы. Там планируется построить более 400 тысяч кв/м жилья и прочих объектов инфраструктуры. Так, в микрорайоне «Соцгородок» уже выселены 425 семей из 11 жилых домов. Десять из этих домов уже снесли. Осталось выселить только 370 семей из 26 жилых домов.

Возникли такие проблемы с отселением граждан, когда киевляне просто отказываются переезжать в новое жилье и требуют квартиру с большим количеством комнат и площади, чем то, которое у них есть,- отмечают в министерстве регионального развития.

Как стало известно, в Партии регионов и ВО «Батькивщина» предложили ограничиться согласием на переезд только 60% собственников и арендаторов квартир. Сейчас же пока для этого необходимо согласие всех жителей.

Подобные нормы прописаны в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О комплексной реконструкции устаревших кварталов», которые зарегистрирован в июле этого года. Этот документ также предполагает, что площадь новой квартиры собственника  будет привязана к общей площади, а не жилой. Поэтому общая площадь квартиры, предоставляемой собственнику бесплатно может, быть увеличена до 50% общей площади квартиры в доме, который будет снесен. Предложено также запретить принуждать собственника оплачиват стоимость превышенной площади предоставленной новой квартиры.

Инвестор-заказчик, который будет проводить реконструкцию, должен быть определен на конкурсной основе. Также законопроект предусматривает, что инвестор-застройщик берет на себя обязанности по оформлению предоставленного собственникам нового жилья. В документе также прописаны льготы для застройщика по арендной плате за использование земли и коммунальной собственности на время строительства и до ввода объектов в эксплуатацию.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164008.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua