МВФ приедет в Украину на консультации

15 авг, 17:10

Международный валютный фонд (МВФ) готовится к проведению ежегодных консультаций с Украиной в рамках IV статьи устава организации - "обязательства в отношении валютного режима".

 

"Эта миссия (по статье IV - ред.), как ожидается, будет где-то осенью", - сказал заместитель пресс-секретаря Департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей, пишет ubr.ua



Мюррей уточнил, что пока не может назвать конкретную дату, и просил не ловить его на словах, однако предположил, что с учетом цикла консультаций по статье IV совет директоров может обсудить этот вопрос ориентировочно в ноябре.



"Мы считаем, что консультаций по статье IV дадут возможность совету директоров обсудить проблемы, которые стоят перед Украиной, до конца 2013 года", - сказал представитель Фонда.



Говоря о возможной программе финансового сотрудничества с Киевом, Мюррей напомнил, что последняя миссия была в апреле этого года, и тогда прошли дискуссии с властями на техническом уровне по вопросам политики, которые могут стать частью комплексной программы, поддерживаемой Фондом.



"Но углубленного обсуждения такой программы на политическом уровне после апреля не было", - подчеркнул У.Мюррей.



Как известно, Украина ведет переговоры с МВФ о новом соглашении stand-by. Миссия МВФ работала в Киеве с 27 марта по 10 апреля. Согласно неофициальным данным, по итогам работы миссии к ключевым проблемным вопросам (повышение тарифов для населения, девальвация гривни в рамках повышения гибкости курса) добавился вопрос сокращения дефицита государственных финансов в текущем году.



Предыдущая миссия фонда по статье IV посещала Киев в мае 2012 года, а совет директоров МВФ рассматривал этот вопрос 29 июня. По итогам обсуждения, он призвал власти Украины к постепенному повышению тарифов на газ и тепло, улучшению платежной дисциплины. Фонд также рекомендовал Нацбанку фокусировать свою монетарную политику на поддержании ценовой стабильности, отмечая, что постепенное увеличение гибкости обменного курса будет способствовать смягчению внешних шоков, укреплению резервов и сохранению конкурентоспособности.



Тем временем, экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко считает, что гривна упадет на непредсказуемую глубину, если Украина согласится на либерализацию валютного курса в обмен на кредит от МВФ.



Комментируя прогнозы о курсе гривны осенью-зимой 2013 года, эксперт подчеркнул, что говорить о каком-то определенном уровне пока что рано, так как "НБУ будет всеми мерами защищать стабильный курс".

 

Однако Сергей Яременко не исключил, что Украине придется обратиться к МВФ за кредитом и ради этого согласиться на либерализацию курсовой политики. "Это игрушка, которой МВФ балуются в течение 20 лет. Вот им хочется, чтобы во всех демократических государствах был "плавающий" курс. Но они не делают различия между свободно конвертируемой валютой и замкнутой валютой… А у нас рынок абсолютно по-другому организован, у нас нет ни мощного ПФ, ни мощного фондового рынка, которые бы поддержали гривну. У нас на рынке один НБУ, и у нас нет свободного движения капитала, у нас есть только покупка под обязательства" и многое зависит от административных, а не от экономических процессов"

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164015.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua