В Индии появится женский банк

12 авг, 11:20

Основной целью банка станет выделение кредитов для женщин, в том числе на развитие бизнеса.

Кабинет министров Индии одобрил создание единственного в стране женского банка. Уставный капитал государственного Bharatiya Mahila Bank составит $160 млн. Начнут с шести отделений банка в разных частях страны, а до конца года планируют создать 100 отделений и к концу пятого года выйти в прибыль.

Банк откроется в ноябре 2013 года. Основной целью банка станет выделение кредитов для женщин, в том числе на развитие бизнеса.

"Женщины во главе многих банков сегодня, в том числе двух государственных банков, но нет банка, который обслуживает исключительно женщин", — сказал Чидамбарам.

Министр финансов Паланиаппан Чидамбарам предложил бороться с финансовым исключения индийских женщин путем создания банка женщин. Пример в создании банка подал соседний Пакистан, где аналогичное учреждение действует с 1989 года. В Африке банк для женщин открылся в Танзании в 2009 году.

Женщины в Индии страдают от неравноправия в стране, что видно из следующих цифр: только 21% количества вкладов открыты женщинами и на их долю приходится примерно 12% от общего объема депозитов. 18% от выданных кредитов принадлежат женщинам.

Проблемой остается то, что один банк вряд ли решит основные вопросы предубеждения против женщин. Нет никакой гарантии, что банк для женщин смягчит проблему финансового исключения индийских женщин.

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164047.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua