Новый посол США Джеффри Пайетт назвал приоритеты работы в Украине

12 авг, 12:10

Сотрудничество компаний ExxonMobil и Chevron с Украиной - это не только бизнес, но важная геостратегическая инициатива, подчеркивает посол США.

Поддержка стремления Украины обеспечить энергетическую независимость является одним из важнейших приоритетов США в сотрудничестве с украинской стороной, заявляет американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

"Все время я говорю о трех приоритетах. Первый - это продвижение европейского выбора Украины... Вторым моим приоритетом является поддержка стремления украинцев достичь энергетической независимости. Это является важной коммерческой инициативой, поскольку мы имеем две крупные американские нефтяные компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной - это ExxonMobil и Chevron. Но это также важная геостратегическая инициатива. Я уверен в этом, основываясь на дискуссиях с руководством этих компаний", - рассказал новый посол США в Украине.

Пайетт отметил, что ExxonMobil и Chevron "очень заинтересованы в участии в украинском энергетическом рынке". "Они хотят принести лучшие американские технологии, ноу-хау и американские деньги в украинский энергетический сектор. Это будет очень хорошо для украинцев и поможет Украине в достижении цели - энергетической независимости", - сказал дипломат.

Посол подчеркнул, что следующим шагом должно стать окончательное заключение соглашения о добыче сланцевого газа с компанией Chevron. "Ожидается согласование на областном уровне. Что касается ExxonMobil, то сейчас идут переговоры с правительством. Надеюсь, через пару лет мы увидим значительные инвестиции - около сотен миллионов долларов", - подытожил он.

Источник: Радіо Свобода

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164051.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua