Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать

12 авг, 12:20

По оценкам экспертов, европейские власти примут решение о выделение нового пакета финансовой помощи не позднее начала 2014 года.

Греции вскоре потребуется новая финансовая помощь. По оценкам экспертов Бундесбанка, чтобы избежать банкротства Греции, решение о новом пакете помощи должно быть принято не позднее начала 2014 года.

О публикации доклада стало известно благодаря статье в немецком издании Spiegel. В статье под названием Schuldenkrise in Europa: "Bundesbank rechnet 2014 mit neuem Hilfspaket für Griechen", в частности, опубликованы выдержки из доклада Бундесбанка. Согласно информации Spiegel доклад был подготовлен для Министерства финансов Германии и МВФ.

По оценкам экспертов, европейские власти примут решение о выделение нового пакета финансовой помощи не позднее начала 2014 года. При этом стоит отметить, что риски дефолта по долговым обязательствам, которые взяла на себя Греция в рамках уже предоставленной программы финансовой помощи, являются чрезвычайно высокими.

Власти Греции с трудом выполняют поставленные цели по сокращению расходов, и выполнение программы сокращения дефицита бюджета по многим параметрам нельзя назвать удовлетворительным.

В этой связи нельзя не отметить, что решение о выделении в июле очередного транша помощи в объеме €2,5 млрд было в первую очередь политически мотивированным.

Греция уже получила два пакета финансовой помощи от тройки международных кредиторов - EЦБ/МВФ/ЕК (Европейская комиссия) - общим объемом 240 млрд. евро. Срок действия данных программ истекает в конце 2014 года, однако около 90% из этой суммы уже израсходовано.

Источник: Вести.Экономика

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164052.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua