НБУ по-новому формирует резервы банков

16 авг, 17:30

Национальный банк Украины изменил положение о порядке формирования обязательных резервов, ужесточив выплату процентов банкам по остаткам средств, аккумулированных на отдельных счетах в центральном банке.

 

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №242, которое зарегистрировано в Минюсте 15 июля и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, пишет ubr.ua



Постановление вводит дополнительные условия, соблюдая которые банки могут претендовать на получение от Нацбанка процентов по своим средствам на отдельных счетах в центробанке.



Так, проценты будут выплачиваться банкам если перечисленная банком сумма на отдельный счет в НБУ и фактическая среднеарифметическая сумма остатков средств за отчетный период на корреспондентском счете банка в Нацбанке вместе равны или превышает среднеарифметическую сумму обязательных резервов согласно принятым нормативам. Также НБУ требует от банков сохранения на корсчете банка в Нацбанке ежедневно на начало операционного дня объема средств в установленном центробанком размере.



Если сумма обязательных резервов, перечисленная банком на отдельный счет в НБУ, превышает установленный размер, то на перечисленные сверх установленного размера средства не начисляются проценты не начисляются.



Кроме того, в зависимости от состояния денежно-кредитного рынка правление НБУ будет принимать отдельные решения по размеру процентной платы по остаткам средств обязательных резервов, перечисленных банками на отдельный счет в центробанке.



Напомним, Нацбанк также намерен стимулировать банки отдавать ипотечные кредиты под гарантии ипотечных облигаций государственных финучреждений. Своим решением №237 регулятор увеличил список активов, которые принимаются во внимание для расчета норматива адекватности регулятивного капитала (Н2). В этот перечень добавили ипотечные розничные кредиты, включаемые в состав ипотечного покрытия по ипотечным облигациям, выпущеным государством. Уровень риска по ним при расчете показателся определен на уровне 35%.



Укажем, что этот норматив показывает возможность банка своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам.

 

Постановление НБУ предоставляет банкам возможность улучшить свой ключевой индикатор, так как чем ниже активы, тем лучше адекватность капитала. "Ипотечные кредиты в национальной валюте взвешиваются при расчете адекватности капитала на 50%, а в иностранной валюте - на 100%. Если кредиты будут являться обеспечением по ипотечным облигациям, то они будут меньше нагружать капитал банка", - пояснила замглавы правления Агентства по рефинансированию жилищных кредитов (АРЖК) Зинаида Беляева.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164101.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua