Центральный киевский гастроном будет выше ЦУМа

12 авг, 23:53

После реконструкции Центральный гастроном на Крещатике может стать выше, чем ЦУМ.
Согласно "обновленному" проекту реставрации гастронома, здание будет иметь не 9, а 12 этажей, башню со стеклянным куполом, стены с орнаментами и морскую раковину над входом. Эту информацию подтвердили в КГГА. "О проекте знаю, но не видел его из-за того, что проект, по законодательству, должен был согласовывать не с нами, а с Минкультом. Заказчик обещает сохранить две фасадные стены со стороны Крещатика и Богдана Хмельницкого, а сверху надстроить нужные ему помещения", - отметил и. о. начальника управления по охране культурного наследия КГГА Яков Дихтяр.
Знают о приближающейся стройке и архитекторы. "Да, существует уже согласованный проект застройки центрального гастронома. На его месте запроектировано здание гораздо выше ЦУМа. Так что застройщик может в любой момент начать строительство. Проект был тихо утвержден еще во времена экс-мэра Черновецкого. Увы, но столичный Градсовет на такое решение повлиять уже не может", - заявил столичный архитектор Георгий Духовичный.
В письме департамента культурного наследия и культурных ценностей Минкульта к заказчику работ отмечается, что они согласовывают историко-градостроительное обоснование реставрации здания при условии, что "высотные показатели нового объекта не будут превышать высотные показатели верхней части здания ЦУМа". Однако, согласно проекту, прилагающемуся к письму, высота нового ЦГ будет 55 метров в высшей точке, а ЦУМа - всего 44.
В департаменте градостроения КГГА заявили, что о высотности еще можно поговорить: "Проект утверждался более двух лет назад. За это время могли измениться градостроительные ограничения. Поэтому, по-хорошему, они должны предоставить обновленный проект нам на проверку и согласовать его с концепцией комплексной застройки всего квартала".
Разработкой этой концепции занимается архитектор Лариса Скорик. "Эта часть Крещатика всегда казалась какой-то провальной, и здание вровень с ЦУМом ей будет не лишней", - считает она.
Руководство КГГА недовольно перспективами. "На сегодня такая стройка в центре города невозможна, мы постараемся ее не допустить", - уверил замглавы КГГА Михаил Кучук.
Напомним, после реконструкции в здании Центрального гастронома планируется открыть офисы, магазины, ресторан, а также продуктовый магазин или супермаркет. Работы по реконструкции должны закончиться в 2015-2016 годах.
Ранее сообщалось, что на Крещатике стартовала масштабная реконструкция столичного ЦУМа.

 

http://kiyany.obozrevatel.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164118.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua