Фондовые рынки Японии 13 августа открылись ростом на фоне ослабления иены и снижения ставки корпоративного налога

13 авг, 14:45

Фондовые рынки Японии 13 августа 2013 г. открылись ростом на фоне ослабления иены после публикации доклада премьер-министр Синдзо Абе, в котором он сообщил о возможном снижении ставки корпоративного налога в качестве компенсации за запланированное увеличение налога с продаж, которое произойдет в два этапа, передает Reuters.

Абе пытается принять меры экспансионистской фискальной и денежной политики для стимулирования экономического роста страны. Он призвал к снижению корпоративного налога в качестве средства облегчения бремени, лежащего на японских компаниях, а также привлечения иностранных инвестиций.

"Сообщения СМИ о том, что Абе планирует снизить ставку корпоративного налога, имели положительный эффект на фондовые рынки", - отметил фондовый эксперт Ichiyoshi Asset Management Мицусиге Акино.

Индекс Nikkei после публикации данных по валовому внутреннему продукту (ВВП) Японии подрос на 1,7% и показал лучшую динамику за последние 100 дней с момента своего минимума в июне 2013 г.

Курс иены понизился на 0,4% - до 97,265 иен за доллар США - после пятинедельного роста и достигнутого на прошлой неделе максимума в 95,801 иен за доллар.

Азиатские акции MSCI Asia-Pacific упали на 0,1% после достижения двухнедельного максимума 12 августа с.г., в то время как южнокорейский KOSPI прибавил 0,5%.

На рынке сырья цены на медь понизились на 0,5% - до 7280 долл. за одну тонну, цены на золото понизились на 0,3% после роста 12 августа с.г. на 1,6%, что было обусловлено хорошим спросом в Китае.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164156.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua