Корпорация BP подала в суд на США

14 авг, 11:45

Иск связан с запретом на заключение с компанией новых федеральных контрактов, введенным США после экологической катастрофы в Мексиканском заливе.

Транснациональная корпорация BP во вторник подала иск против правительства США, связанный с запретом на заключение с компанией новых федеральных контрактов, введенным после аварии 2010 года на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

Компания утверждает, что запрет нанес ей огромный ущерб, а также затронул 21 ее подразделение, которое не имело к аварии никакого отношения.

BP является одним из крупнейших поставщиков топлива для США, включая военные нужды. Как следует из иска, действующие контракты компании с американским правительством оцениваются в $1,34 млрд.

Напомним, взрыв на нефтяной платформе "Deepwater Horizon", которую арендовала британская корпорация, произошел в апреле 2010 года. Тогда погибли 11 человек. Остановить утечку нефти удалось лишь спустя четыре месяца, за это время в воды Мексиканского залива вылилось 4,9 млн. баррелей нефти.

Корпорация признала свою ответственность за аварию в Мексиканском заливе: по соглашению с американскими властями компания должна выплатить штраф в размере $4,5 млрд. Также против BP подана масса гражданских исков. Общая сумма претензий в связи с аварией превышает $42 млрд.

Источник: Лента.ру

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164212.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua