Французская экономика вышла из рецессии

14 авг, 16:30

ВВП Франции во втором квартале 2013 года вырос по отношению к первому кварталу на 0,5 процента, что стало лучшим результатом за последние два года. Об этом сообщается в пресс-релизе местного статистического агентства Insee. Положительная динамика по ВВП позволила Франции выйти из полугодовой рецессии: экономика страны сокращалась и в первом квартале 2013 года, и в последнем 2012-го (в обоих случаях на 0,2 процента).

Bloomberg отмечает, что аналитики ожидали гораздо более умеренного роста второй по величине экономики еврозоны — приблизительно на 0,2 процента. Превзойти ожидания аналитиков Франция смогла прежде всего за счет увеличения внутреннего спроса. Официальный прогноз по динамике ВВП в целом по году во Франции составляет 0,1 процента.

14 августа о росте ВВП отчитались и несколько других стран еврозоны. Так в Германии увеличение базового макроэкономического показателя составило 0,7 процента, что превзошло ожидания аналитиков Bloomberg на 0,2 процентного пункта. В Португалии рост экономики составил 1,1 процента, страна, как и Франция, вышла из рецессии.

Динамика ВВП Франции, Германии и Португалии позволяет предположить, что из рецессии вышла и вся еврозона. Официально данные по всему валютному блоку пока не опубликованы; консенсус-прогноз аналитиков по ВВП еврозоны составляет +0,2 процента. При этом прогноз Еврокомиссии в целом году все равно отрицательный: европейские статистики считают, что в целом за 12 месяцев экономика региона сократится на 0,4 процента.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164236.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua